04/03/2024

Tono Deportivo

Deportes Colombia y el Mundo

Fiba

Foto: Fiba

Por aquí puedes ver los partidos de los Clasificatorios a la AmeriCup 2022

Spread the love

Regresa la emoción del baloncesto en el continente, con la tercera y última ventana de los Clasificatorios a la AmeriCup 2002, que se disputarán en formato “burbuja” en San Juan, Puerto Rico y Cali, Colombia, entre el 17 y 22 de este mes.

Llegó el momento de la definición y la hora de conocer cuáles serán las 10 selecciones nacionales que acompañarán a los ya clasificados, Brasil y Estados Unidos, para completar los 12 en el gran evento del próximo año.

Los partidos serán transmitidos en cada país por:

DIRECTV: Argentina, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Fox Sports: México, Panamá y República Dominicana.

ESPN+: Estados Unidos e Islas Vírgenes estadounidenses.

Globo: Brasil.

Wapa: Puerto Rico.

Danz: Canadá.

ICRTV: Cuba.

livebasketball.tv: Bahamas.

Para esta última jornada, casi todos los conjuntos mantienen opciones de lograr la clasificación. Los tres mejores equipos de cada grupo asegurarán su boleto a la AmeriCup 2022.

Así están las posiciones y los encuentros que se disputarán en la última fecha de los Clasificatorios:

Grupo A (Cali, Colombia)
1. Venezuela 3-1
2. Argentina 3-1
3. Chile 1-3
4. Colombia 1-3

Grupo B (Cali, Colombia)
1. Brasil 4-0
2. Uruguay 2-2
3. Panamá 2-2
4. Paraguay 0-4

Grupo C (San Juan, Puerto Rico)
1. República Dominicana 3-1
2. Cuba 1-2
3. Islas Vírgenes 1-2
4. Canadá 1-1

Grupo D (San Juan, Puerto Rico)
1. Estados Unidos 4-0
2. México 2-2
3. Puerto Rico 1-3
4. Bahamas 1-3

Itinerario:
Miércoles 17 de febrero
Islas Vírgenes vs Canadá – 20:00 (Hora local)

Jueves 18 de febrero
Cuba vs Canadá – 20:00 (Hora local)

Viernes 19 de febrero
República Dominicana vs Islas Vírgenes – 14:00 (Hora local)
Bahamas vs Estados Unidos – 17:30
México vs Puerto Rico – 21:00

Sábado 20 de febrero
Canadá vs Islas Vírgenes – 11:30 (Hora local)
República Dominicana vs Cuba – 14:30
México vs Estados Unidos – 18:00
Bahamas vs Puerto Rico – 21:00

Domingo 21 de febrero
Paraguay vs Uruguay – 11:10 (Hora local)
Panamá vs Brasil – 14:10
Colombia vs Venezuela – 17:10
Canadá vs Cuba – 19:00
Chile vs Argentina – 20:10

Lunes 22 de febrero
Panamá vs Uruguay – 12:10 (Hora local)
Paraguay vs Brasil – 15:10
Colombia vs Argentina – 18:10
Chile vs Venezuela – 21:10

FIBA